NOTÍCIAS
Equipe XXIII Mercosul Open de Tênis

TENISTAS DO CLUBE FAZEM BONITO EM COMPETIÇÕES PELO ESTADO

Quem enfrentou o friozinho do quase inverno gaúcho para acompanhar as partidas do XXIII Mercosul Open de Tênis, em Santo Ângelo, não se arrependeu. O torneio, encerrado neste domingo (11), teve cerca de 350 inscritos e, entre eles, muitos nomes que já fizeram história no esporte e também atletas do Avenida Tênis Clube.
O torneio, que pontuou pelo Grupo 2 do Circuito FGT, foi válido pelo Projeto de Fomento ao Tênis, que conta com financiamento da Secretaria da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer do Rio Grande do Sul, através do Programa Pró-Esporte.

A próxima etapa acontecerá com a disputa da Copa Thomás Engel de Tênis, entre os dias 29/09 e 01/10, em Novo Hamburgo, com inscrições já abertas pelo site www.fgtenis.com.br .

Confira como foram os nossos tenistas:

  • Henry Douglas da Luz – Campeão Categoria 18 Anos

                                            2ª Classe Quartas de Finais

  • Cesar kauan de Paula Pinto – Categoria 14 Anos – Quartas de Finais
  • Lucas Cardoso – Categoria 16 Anos – Oitavas de Finais
  • Wilian Ribeiro – Categoria 18 Anos – Oitavas de Finais
  • Fernando Girondi – Categoria 2ª Classe – Oitavas de Finais
  • Márcio Prudêncio Categoria 35 Anos B – Quartas de Finais
  • Miguel Passini – Categoria 55 Anos – Oitavas de Finais

 

Na capital dos gaúchos, muita disputa dentro de quadra marcou a realização da etapa Sogipa do Circuito de Tênis Gaúcho neste final de semana.

O torneio contou com aproximadamente 160 jogadores que participaram das categorias dos 9 aos 16 anos.
Os representantes da Associação Leopoldina Juvenil e da Sogipa conquistaram a maior parte dos títulos, com grande destaque para o Avenida Tênis Clube e para o Recreio da Juventude, de Caxias do Sul, clube que receberá a próxima etapa do circuito entre os dias 30 de junho e 02 de julho.

  • Rômulo Gaier – Campeão Categoria 09 Anos
  • Luis Gustavo Borges – Vice- Campeão – Categoria 11 Anos 
  • Ana Laura Amarante- Semi-finalista – Categoria 09 Anos
  • Eduardo Gaier da Silva – Semi-finalista – Categoria 16 Anos B
  • Rômulo Gaier da Silva – Quartas de Finais – Categoria 10 Anos
  • Dickson Willen Rodrigues – Quartas de Finais – Categoria 12 Anos
  • Felipe Tasca Jardim – Oitavas de Finais – Categoria 12 Anos
  • Gabriel Garcia Mousquer – Fase de Grupos – Categoria 14 Anos B
  • Gabriela Pinheiro – Fase de Grupos – Categoria 11 Anos
  • Leandra Fernandes – Fase de Grupos – Categoria 12 Anos