NOTÍCIAS
DSC02096

III ETAPA DO 2º RANKING ATC DE NATAÇÃO TEVE 34 PROVAS

A piscina térmica do Complexo Aquático do Avenida Tênis Clube registrou inúmeras braçadas na manhã de sábado, dia 2 de dezembro. A partir das 8h30, iniciou a III Etapa do 2º Ranking ATC de Natação.

Ao todo, foram realizadas 34 provas, nas categorias mirim, petiz, sênior, pré-master, master e master 50+, nos naipes feminino e masculino. As modalidades de natação disputadas foram crawl, peito, costas e borboleta. Os nadadores tiveram a oportunidade de colocar em prática e testar as habilidades na água.

A ocasião também foi de confraternização. Após a entrega da premiação, os participantes e seus familiares e amigos se encontraram no Salão Farroupilha para um almoço festivo do Complexo Aquático.

Confira os resultados da III Etapa do 2º Ranking ATC de Natação

1ª PROVA 50 METROS CRAWL FEMININO – MIRIM

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Ana Laura Brum 00:51.44
2 3 Maria Luiza Brum 00:53.54
3 2 Maria Paula Vallandro 01:00.25
4 5 Isadora da Cruz Pinto 01:02.38
5 6 Rafaella Spode Faber 01:03.20

 

2ª PROVA 50 METROS CRAWL MASCULINO – MIRIM

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Lucas Guimarães da Silva 01:00.57
2 5 Daniel de Lima Prass 01:20.34

 

3ª PROVA 50 METROS CRAWL MASCULINO – PETIZ

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 2 Lucas Holsbach Cantarelli 00:29.16
2 4 Nicolas Soares Ferreira 00:30.84
3 3 Bruno Holsbach Cantarelli 00:31.43
4 5 Lucas Soares de Almeida Costa 00:39.03
5 6 Davi Benchaya Rietez Paim 00:43.60

 

4ª PROVA 50 METROS CRAWL MASCULINO – SÊNIOR

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Eduardo Holsbach Cantarelli 00:26.91
2 5 Alan Binotto 00:28.28
3 6 Matheus Machado Sassi 00:31.31
4 2 José Carlos Rodrigues Chaves Jr. 00:31.87
5 3 Matheus Goulart Bezerra 00:38.15

 

5ª PROVA 50 METROS CRAWL FEMININO – PRÉ-MASTER

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Fabiana Druzian de Quadros 00:37.75
2 5 Ana Marcela Fagundes 00:51.25

 

6ª PROVA 50 METROS CRAWL MASCULINO – MASTER

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Marcelo Carvalho 00:31.22
2 4 Manuel Luiz Badaraco 00:33.31
3 5 Alessandro Menezes 00:37.56

 

7ª PROVA 50 METROS CRAWL FEMININO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Débora Koren 00:55.10
2 5 Elenir Alves da Silva 01:05.53

 

8ª PROVA 50 METROS CRAWL MASCULINO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Luis Antonio Sangioni 00:33.35
2 5 Paulo Barreto 00:36.03
3 3 Luiz Antônio Gomes da Silva 00:38.31

 

9ª PROVA 25 METROS BORBOLETA MASCULINO – PETIZ

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Nicolas Soares Ferreira 00:14.94
2 5 Lucas Holsbach Cantarelli 00:15.56
3 4 Bruno Holsbach Cantarelli 00:15.94

 

10ª PROVA 25 METROS BORBOLETA MASCULINO – SÊNIOR

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Eduardo Holsbach Cantarelli 00:12.94
2 4 Alan Binotto 00:13.91
3 6 José Carlos Rodrigues Chaves Jr. 00:15.37
4 2 Matheus Goulart Bezerra 00:16.47
5 5 Matheus Machado Sassi 00:16.59

 

11ª PROVA 25 METROS BORBOLETA MASCULINO – MASTER

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Luciano Juchem 00:15.13
2 5 Marcelo Carvalho 00:15.71
3 3 Manuel Luiz Badaraco 00:17.62

 

12ª PROVA 25 METROS BORBOLETA MASCULINO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Paulo Barreto 00:17.72
2 5 Luis Antonio Sangioni 00:18.56

 

13ª PROVA 25 METROS COSTAS FEMININO – MIRIM

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Ana Laura Brum 00:27.72
2 6 Maria Paula Vallandro 00:30.14
3 5 Rafaella Spode Faber 00:33.41
4 2 Maria Luiza Brum 00:33.68

 

14ª PROVA 25 METROS COSTAS MASCULINO – MIRIM

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Lucas Guimarães da Silva 00:27.85
2 4 Daniel de Lima Prass 00:32.31

 

15ª PROVA 25 METROS COSTAS MASCULINO – PETIZ

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 2 Bruno Holsbach Cantarelli 00:16.28
2 3 Nicolas Soares Ferreira 00:17.15
3 6 Lucas Holsbach Cantarelli 00:17.22
4 4 Lucas Soares de Almeida Costa 00:19.56
5 5 Davi Benchaya Rietez Paim 00:24.89

 

16ª PROVA 25 METROS COSTAS MASCULINO – SÊNIOR

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Alan Binotto 00:16.00
2 6 Matheus Goulart Bezerra 00:18.75
3 3 José Carlos Rodrigues Chaves Jr. 00:18.94

 

17ª PROVA 25 METROS COSTAS MASCULINO – MASTER

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Luciano Juchem 00:16.87
2 4 Marcelo Carvalho 00:18.31
3 5 Alessandro Menezes 00:23.03

 

18ª PROVA 25 METROS COSTAS FEMININO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Elenir Alves da Silva 00:38.44
2 5 Débora Koren  

 

19ª PROVA 25 METROS COSTAS MASCULINO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Paulo Barreto 00:20.97
2 4 Luiz Antônio Gomes da Silva 00:22.75

 

20ª PROVA 25 METROS PEITO FEMININO – PETIZ

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Manuela Badaraco Fagundes 00:23.75
2 5 Branca Cunha Jeffe 00:24.54

 

21ª PROVA 25 METROS PEITO MASCULINO – PETIZ

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Lucas Holsbach Cantarelli 00:18.16
2 4 Nicolas Soares Ferreira 00:18.66
3 5 Bruno Holsbach Cantarelli 00:20.69

 

22ª PROVA 25 METROS PEITO MASCULINO – SÊNIOR

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Eduardo Holsbach Cantarelli 00:16.16
2 4 Alan Binotto 00:18.16
3 7 Josiel Almeida de Avila 00:18.37
4 6 Matheus Goulart Bezerra 00:19.77
5 3 José Carlos Rodrigues Chaves Jr. 00:20.66

 

23ª PROVA 25 METROS PEITO MASCULINO – PRÉ-MASTER

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Luciano Juchem 00:17.96
2 4 Marcelo Carvalho 00:18.62
3 5 Manuel Luis Badaraco Fagundes 00:19.81
4 6 Alessandro Menezes 00:24.03

 

24ª PROVA 25 METROS PEITO MASCULINO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Luis Antônio Sangioni 00:20.84
2 4 Paulo Barreto 00:22.03

 

25ª PROVA 25 METROS CRAWL FEMININO – MIRIM

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Ana Laura Brum 00:21.81
2 6 Maria Luiza Brum 00:22.82
3 5 Maria Paula Valandro 00:26.59
4 4 Rafaella Spode Faber 00:27.75

 

26ª PROVA 25 METROS CRAWL MASCULINO – MIRIM

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Lucas Guimarães 00:26.43
2 5 Daniel de Lima Prass 00:33.15

 

27ª PROVA 25 METROS CRAWL FEMININO – PETIZ

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Maria Eduarda Portella 00:16.94
2 4 Ana Marega 00:19.59
3 6 Branca Jeff 00:22.90
4 3 Manuela Badaraco Fagundes 00:26.22

 

28ª PROVA 25 METROS CRAWL MASCULINO – PETIZ

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Lucas Holsbach Cantarrelli 00:13.41
2 2 Bruno Holsbach Cantarelli 00:13.94
3 6 Nicolas Soares Ferreira 00:14.40
4 5 Lucas Soares de Almeida Costa 00:17.21
5 4 Davi Benchaya Rietez Paim 00:18.75

 

29ª PROVA 25 METROS CRAWL FEMININO – SÊNIOR

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 3 Gabriela Dumani 00:18.22
2 4 Larissa de Quadros Bianchini 00:20.50
3 5 Isabela Fialho 00:21.63

 

30ª PROVA 25 METROS CRAWL MASCULINO – SÊNIOR

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 2 Eduardo Holsbach Cantarelli 00:11.81
2 6 Alan Binotto 00:12.97
3 5 Matheus Machado Sassi 00:13.25
4 4 José Carlos Rodrigues Chaves Jr. 00:14.01
5 3 Matheus Goulart Bezerra 00:14.22

 

31ª PROVA 25 METROS CRAWL FEMININO – PRÉ-MASTER

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Fabiana Druzian de Quadros 00:16.19
2 4 Ana Marcela Fagundes 00:21.81

 

32ª PROVA 25 METROS CRAWL MASCULINO – MASTER

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 5 Marcelo Carvalho 00:13.41
2 6 Luciano Juchem 00:13.85
3 4 Manuel Luiz Badaraco Fagundes 00:14.91
4 3 Alessandro Menezes 00:16.84

 

­

33ª PROVA 25 METROS CRAWL FEMININO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Débora Koren 00:23.78
2 5 Elenir Alves da Silva 00:26.63

 

34ª PROVA 25 METROS CRAWL MASCULINO – MASTER 50+

Col Raia NOME TEMPO OBTIDO
1 4 Luis Antônio Sangioni 00:14.34
2 3 Paulo Barreto 00:15.81
3 5 Luiz Antônio Gomes da Silva 00:17.25