NOTÍCIAS
WhatsApp Image 2019-12-16 at 11.23.18

Equipe de Natação do ATC conquista 31 medalhas em competição do interior

Nos dias 14 e 15 de dezembro, a Equipe de Natação do Avenida Tênis Clube participou do Campeonato Estadual de Verão do Interior, em Caxias do Sul. Cerca de 200 atletas, de nove clubes, participaram da competição, que ocorreu no Recreio da Juventude. 

O ATC foi representado por 18 atletas das categorias petiz, infantil, juvenil, júnior e sênior, acompanhados dos treinadores Sandra München e Bruno Kurtz. 

A equipe trouxe excelentes resultados para o Clube das Raquetes, contabilizando 31 medalhas, sendo 4 de ouro, 15 de prata e 12 de bronze. Conforme a treinadora, Sandra München, foi o melhor resultado da equipe desde a sua formação. “Batemos nosso recorde que era de 17 medalhas em um campeonato. Obtivemos melhores de tempos e ótimas colocações, o que nos motiva a trabalhar cada vez mais para continuar gerando resultados cada vez mais expressivos”, explica. 

Além das medalhas, a equipe conquistou 3º lugar geral na categoria Petiz, 3º lugar geral na categoria Sênior, foram vice-campeões geral na categoria Juvenil e, dentre os 9 clubes participantes, conquistaram quarto lugar geral. 

Para a treinadora, os atletas encerraram o ano de 2019 com excelência e já estão planejamento o próximo ano para voltar com força total. 

 

Resultados por prova:

1º lugar 100m costas – Nicolas Ferreira

1º lugar 50m costas – Nicolas Ferreira 

1º lugar 50m costas – Bruno Cantarelli 

1º lugar 50m livre – Lucas Cantarelli

2º lugar 400m livre – Branca Jeffe 

2º lugar 50m costas – Ana Marega 

2º lugar 50m costas – Maria Eduarda Portella 

2º lugar 50m livre – Maria Eduarda Portella

2º lugar 50m livre – Eduardo Cantarelli 

2º lugar 100m borboleta – Bruno Cantarelli 

2º lugar 200m Medley – Ana Marega 

2º lugar 100m livre – Maria Eduarda Portella

2º lugar 100m livre – Lucas Cantarelli 

2º lugar 100m livre – Eduardo Cantarelli 

2º lugar 50m peito – Lucas Cantarelli 

2º lugar 100m costas – Maria Eduarda Portella

2º lugar 200m livre – Maria Eduarda Portella

2º lugar 100m costas – Bruno Cantarelli

2º lugar Revezamento 4x50m Medley masculino – Arthur Moreira, Bruno Cantarelli, Lucas Almeida e Lucas Cantarelli 

3º lugar 400m livre – Ana Marega

3º lugar 50m costas – Davi Paim 

3º lugar 50m costas – João Daniel Würdig

3º lugar 50m peito – Nicolas Ferreira 

3º lugar 200m medley – Arthur Moreira

3º lugar 50m borboleta – Eduardo Cantarelli

3º lugar 100m costas – João Daniel Würdig

3º lugar 50m borboleta – Ana Marega

3º lugar 100m costas – Ana Marega

3º lugar 200m livre – Lucas Cantarelli

3º lugar 50m borboleta – Nicolas Ferreira

3º lugar Revezamento 4x50m Medley feminino – Maria Luiza Peranzoni, Maria Paula Vallandro, Ana Laura Peranzoni e Sophia Sallet 

 

Resultados por equipe:

4º lugar geral

Vice-campeão geral na categoria juvenil 

3º lugar geral na categoria petiz 

3º lugar geral na categoria sênior 

 

 

 

Divulgação: Assessoria de Comunicação do Avenida Tênis Clube

Jornalista Viviane Campos | MTB/RS 19.230