NOTÍCIAS
Ateceanos destaques no Jantar Melhores do Ano nos Esportes.

ATC premiou os Melhores do Ano nos Esportes durante jantar

O Avenida Tênis Clube realizou na noite da última terça-feira, 10, o Jantar Melhores do Ano nos Esportes, ocasião onde foram conhecidos os atletas que foram destaques nas modalidades: corrida, futebol, judô, natação e tênis, no decorrer de 2019. A cerimônia teve início às 21h, no Salão Nobre do ATC.

Os atletas que ganharam notoriedade em competições internas e em campeonatos regionais, estaduais e nacionais, receberam troféus como forma de reconhecimento pela dedicação e resultados obtidos por meio do esporte. Na ocasião, o presidente do ATC, Marcelo Portella, agradeceu a presença de todos e enfatizou a importância do esporte no dia a dia dos associados. Após a premiação, foi servido um delicioso jantar preparado pelo conhecido Bar do Paulinho.

Confira quem são os vencedores de cada modalidade: 

TÊNIS

Destaque do ano Feminino: Julia Bordignon

Destaque do ano Masculino: Rômulo Gaier da Silva

Categoria 12 anos: Enrico Nogueira

Categoria 14 anos: Leonardo Bordignon

Categoria 35 anos: Renato Xavier Coutinho

Categoria 45 anos: Miguel Passini

Categoria 55 anos: Paulo Moura

Destaque Adulto Feminino: Renata Londero

Categoria 5ª classe: Juliano Soares

Categoria 4ª classe: André Souza Lanza

Categoria 3ª classe: Guilherme Heck

Categoria 2ª classe: Luiz Gustavo Borges da Costa

Categoria 1ª classe: Lucas de Oliveira Cardoso

 

CORRIDA

Destaque do ano: Ildara Oliveira

Destaque do ano: Karen Lemos Fantinel

Destaque do ano masculino: Jean Dominique Librelotto

 

NATAÇÃO

Categoria Petiz Feminino: Ana Laura Brum Peranzoni

Categoria Petiz Masculino: Davi Benchaya Rietz Paim

Categoria Infantil Feminino: Ana Marega Seyfert

Categoria Infantil Masculino: João Daniel Wurdig Lucas

Categoria Juvenil Feminino: Maria Eduarda Paulo Portella

Categoria Juvenil Masculino: Lucas Cantarelli

Categoria Sênior: Eduardo Cantarelli

 

JUDÔ

Categoria Infantil Feminino: Isabelli Lourenço

Categoria Infantil Masculino: Diego Moreira

Categoria Adulto Masculino: Gustavo Razera

Categoria Adulto Feminino: Nicole Cruz

 

FUTEBOL

Categoria sub 09: Henrique Smeha Marconcini e Emanuel Henrique Reinheimer

Categoria sub 13: João Pedro Maffei de Rocco e Cauê dos Santos Avila Lemos

 

 

Divulgação: Assessoria de Comunicação do Avenida Tênis Clube

Jornalista Viviane Campos | MTB/RS 19.230