NOTÍCIAS
IMG_2314

140 tenistas participam da Copa ATC Real Park de Tênis

O Avenida Tênis Clube sediou nos dias 19 e 20 de Outubro, a Copa ATC Real Park de Tênis. Cerca de 140 tenistas inscritos nas categorias infantojuvenil, adulto e classes, participaram da competição que ocorreu nas quadras ateceanas. Foram dois dias intensos, de partidas acirradas e de muito aprendizado para os participantes.

A Copa ATC Real Park de Tênis foi uma realização do ATC com patrocínio de Condomínio Real Park Santa Maria. Os tenistas ateceanos Ana Amarante Cruz, Enrico Nogueira, Rômulo Gaier, Leonardo Bordignon, Luiz Gustavo Borges da Costa, Dilcir Cortina, Luiz Gustavo Costa, Eugênio Simonetto, Miguel Passini, Rodrigo Portugal, Rui Paixão e André Lanza conquistaram títulos na competição.

Este torneio contou pontos para Grupo 2 do Ranking Estadual da Federação Gaúcha de Tênis e foi válido pelo “Circuito FGT 2019”. Toda arbitragem da disputa ficou por conta da Federação Gaúcha de Tênis.

Confira os/as vencedores/as de todas as categorias:

Categoria 12 Anos Feminino

Campeã: Ana Amarante Cruz (ATC)

Vice-campeã: Laura Schneider (CTC)

 

Categoria 10 Anos Masculino

Campeão: Enrico Nogueira (ATC)

Vice-campeão:  Matheus Brasil (CCB)

 

Categoria 12 Anos Masculino

Campeão: Rômulo Gaier (ATC)

Vice-campeão: Leonardo Bordignon (ATC)

 

Categoria 14 Anos Masculino

Campeão: Luiz Gustavo Borges da Costa (ATC)

Vice-campeão: Luiz Emmanuel (TST)

 

Categoria 35 Anos B Masculino

Campeão: Alexandre Xavier (AVA)

Vice-campeão: Niki Frantz (AVA)

 

35 Anos C Masculino

Campeão:  Dilcir Cortina (ATC)

Vice-campeão: Rodrigo San Juan (AVA)

 

Categoria 45 Anos A Masculino

Campeão: Vitor Hugo Argilês (AVA)

Vice-campeão: Eugênio Simonetto (ATC)

 

Categoria 45 Anos B Masculino

Campeão: Márcio Walber (CCPF)

Vice-campeão: Luiz Gustavo Costa (ATC)

 

Categoria 55 Anos A Masculino

Campeão: Marcos Wendlandt (AVA)

Vice-campeão: Miguel Passini (ATC)

 

Categoria: 60 Anos A Masculino

Campeão: Miguel Passini (ATC)

Vice-campeão: Jose Isasa (AVA)

 

Categoria 1º Classe Masculino

Campeão: Nicolas Cavalheiro (CC)

Vice-campeão: João Pedro Santos (ALJ)

 

Categoria 2ª Classe Masculino

Campeão: José Desena (AVA)

Vice-campeão: Gabriel Garay (TST)

 

Categoria 3ª Classe Masculino – 34

Campeão: Bruno Breanzini

Vice-campeão: Felipe Martins (BRI)

 

Categoria 3ª Classe Masculino + 34

Campeão: Mário Paz (AVA)

Vice-campeão: Flávio Macedo (AVA)

 

Categoria 4ª Classe Masculino – 34

Campeão: Gustavo Mansur (CCB)

Vice-campeão: Rodrigo Aita Portugal (ATC)

 

Categoria 4ª Classe Masculino + 34

Campeão: Rodrigo San Juan (AVA)

Vice-campeão: Rui Garcia Paixão (ATC)

 

Categoria 5ª Classe Masculino

Campeão: André Lanza (ATC)

Vice-campeão: Pedro Torrescasana (CCB)

 

Categoria 1ª Classe Feminino

Campeã: Carmene Dotto (TST)

Vice-campeã: Raquel Martini (AVA)

 

Categoria 2ª Classe Feminino

Campeã: Carla Barbieri (CC)

Vice-campeã: Veronica Viñoles (AVA)

Divulgação: Assessoria de Comunicação do Avenida Tênis Clube

Jornalista Viviane Campos | MTB/RS 19.230

* Com informações da Federação Gaúcha de Tênis